Тысячи жителей Башкирии вышли на защиту горы Куштау

В Башкирии местные жители выступили против разработки горы Куштау Башкирской содовой компанией (БСК).

В Башкирии тысячи активистов приехали защищать гору Куштау от разработки содовой компанией. Они сломали ограждение из металлической сетки, которое накануне возвели сотрудники БСК.

Росгвардия следила на горе за общественной безопасностью. Как заявили в ведомстве, сотрудники ОМОНа действовали только в рамках закона, против граждан не применялись никакие спецсредства.

В защиту горы граждане начали выступать с 3 августа, когда компания БСК стала вырубать лес на Куштау, чтобы провести геологоразведку и изучить качество извести. Активисты закрыли путь на гору тяжелой технике. Однако 15 августа палаточный лагерь разрушили, жившие в нем люди были вынуждены уехать, а сотрудники компании огородили площадку рабицей и колючей проволокой.

На следующий день защитники пришли с лопатами и отбили лагерь, сообщает "Интерфакс".

После этого глава Башкирии Радий Хабиров заявил демонстрантам, что работы на Куштау будут приостановлены, пока не найдется компромисс.

– Уходит БСК, уходите вы. Я даю слово, что на эту гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение, – заявил он.

Хабиров отметил, что нужно остановиться, а наиболее активным гражданам сесть за стол переговоров, чтобы разобраться в ситуации, передает РИА "Новости".

Фото: Telegram / КушТау on-line
Видео: Telegram / КушТау on-line
Комментарии для сайта Cackle