Белорусские журналисты увольняются с государственных СМИ из-за протестов

Более десяти журналистов на фоне протестных акций уволились из СМИ Белоруссии. Все они работали или когда-то сотрудничали с государственным телеканалом "Беларусь-1".

В социальных сетях несколько местных журналистов Белоруссии опубликовали посты о своем уходе из-за вражды между государством в лице силовиков и протестующим народом.

Так, ведущий одной из военных программ Владимир Бурко выложил в личный Instagram-аккаунт обращение, в котором рассказал, что больше не будет лицом телепроекта. Он проработал на госканале около пяти лет, однако уйти "без приключений" не смог, говорит журналист. Он отметил, что никто не хочет воевать и нужно одуматься "пока не поздно".

Также в Facebook о своем уходе сообщил корреспондент Евгений Перлин, который работал на прямых эфирах, а также вел собственное вечернее шоу. В своем сообщении для подписчиков он рассказал, что "сегодняшний" эфир был для всех окончательным. Он отметил, что сам принял решение и никто на него не влиял. Последний эфир был и у телеведущей Ольги Бельмач, она вела рубрику по этикету. Она считает, что граждане Белоруссии заслуживают "быть счастливыми и живыми". Она также присоединилась в обращении к силовикам с просьбой остановиться.

Распрощался с детской мечтой сотрудник Агентства теленовостей Сергей Козлович, который рассказал, что посветил работе 10 лет. Сейчас журналист будет искать новую.

За последние два дня, с 11 августа, из государственных СМИ уволились восемь сотрудников, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии начался неожиданный флешмоб среди экс-силовиков, которые стали выбрасывать свою форму в знак протеста против насилия в стране.

Больше информации о ситуации с протестами в Белоруссии можно найти в специальной теме на нашем сайте.

Комментарии для сайта Cackle