Член комитета Госдумы призвал Турцию передать России ряд храмов и святых объектов

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов считает, что Турции необходимо рассмотреть вопрос о возвращении некоторых религиозных объектов России. Таким мнением он поделился в беседе с журналистами.

Недавно Собор Святой Софии в Турции официально стал мечетью. Несмотря на это, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе беседы с российским главой Владимиром Путиным пообещал, что доступ в одно из "сокровищ" Стамбула будет открыт для всех, в том числе и христианских туристов. Однако, по словам Сергея Гаврилова, Турции еще есть что вернуть "из святого" и этим вопросом необходимо заняться.

Гаврилов отметил, что речь идет примерно о семи храмах, которые ранее принадлежали РПЦ. В список относятся также подворья, гостиницы и паломнические центры, которые принадлежали царской России и требуют возвращения или восстановления.

– Светские власти соответствующих провинций Турции готовы предоставить нашей стороне такие возможности, – сказал Гаврилов в беседе с "Парламентской газетой".

Также по словам главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, следует решить ситуацию и дождаться разрешения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также заявления о готовности передать объекты. Такое решение Гаврилов считает со стороны турецкого главы "наиболее логичным" в связи с последними событиями.

Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Хами Аксой заявил, что никто не имеет права вмешиваться в суверенное право государства на определение статуса собора Святой Софии в Стамбуле. Так он ответил на критику решения Турции.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle