Россияне поделились подробным "прайс-листом" на отдых в Крыму в 2020 году

Журналисты из Подмосковья недавно поехали "на разведку" в Крым и составили ряд полезных заметок для туристов. Как известно, на фоне пандемии коронавируса многие правила и привычный ритм путешествий изменились, однако россияне успокаивают: вход и въезд на территорию Крыма теперь свободен, стоимость авиабилетов стала ниже, а выбор отелей ‒ проще и бюджетнее.

Первый взгляд на полуостров и цены на транспорт

– Таких низких цен на билеты в Крым в сезон отпусков, наверное, не было с 2014 года, – написали авторы материала про поездку на полуостров.

По словам журналистов, им удалось заметить некоторое снижение цен на авиабилеты. Например, в начале июня билеты на человека из Москвы до Крыма стоили от 1 500 до 7 000 рублей. Однако с официального открытия туристического сезона, который идет уже неделю, билеты доступны для туристов в районе 7 000 – 8 000 рублей, что является достаточно низкими ценами для этого периода в году.

Корреспондент, ставший участником поездки-исследования, отметил, что его удивило происходящее в аэропорту Симферополя на фоне распространения коронавируса.

– Как ни странно, прилетающим в Симферополе не измеряют даже температуру. Все слухи про справки, документы о прописке и прочее снова не подтверждаются, – говорит автор эксклюзивного материала "Подмосковье сегодня".

Кроме того, журналист отметил, что самым дешевым транспортом для передвижения в Крыму является автобус: из аэропорта можно добраться до любой точки ЮБК (южный берег Крыма), Евпатории, Саки, Феодосии "примерно за 250 рублей". Такси при этом зависит от ситуации и способности торговаться, а автомобиль в аренду может обойтись в лучшем случае от 2 000 рублей в сутки. На оформление договора в последнем варианте не требуется много времени. Однако при выборе машины приезжие "могут удивиться" ценам на бензин: самый дешевый марки 95 встретился на АЗС в глухой деревне (48 рублей за литр).

Стоимость проживания

Одной из самых важных тем для туриста являются место и стоимость проживания. Многие бронируют себе отели и хостелы заранее, однако корреспондент подмосковного издания рассказал, что приехал "наобум" и ему пришлось узнать о самых доступных отелях Крыма самостоятельно.

– Сейчас номера большинства дорогих отелей забронированы до окончания сезона, – отметил журналист.

По словам мужчины, есть несколько вариантов отелей на выбор. Первый заключается в использовании приложения по поиску отелей, однако и тут есть подводные камни: некоторые возможности использования мобильных удобств проходят только в ограниченном режиме из-за санкций.

– Второй вариант – ехать или идти по побережью и выбирать небольшие частные отели, гостевые дома или апартаменты, <...> Цены на жилье очень разные, – говорит журналист.

Так, россиянин рассказал, что за сутки в гостевом доме в поселке Приморский под Феодосией можно потратить 600 рублей на человека. При этом за такую же сумму хозяева предлагают питание, а еду готовят по предпочтениям самостоятельно.

Кроме того, в Феодосии также есть четырехзвездочные отели, однако спешить бронировать его через какой-либо сайт не стоит: через рецепцию этот же номер за предложенные сайтом 11 000 рублей можно арендовать за 7 000 рублей.

Если же турист заглянул в Алушту, то там доступны апартаменты в знаменитом Профессорском уголке в гостевом доме на первой береговой линии – от 4 000 рублей сутки. При этом некоторые апартаменты могут похвастаться видом на море, что попалось журналисту даже за 3 000 рублей в сутки. Номер в отеле четыре звезды – от 7 000 руб, а в городе или на восточной стороне набережной – дешевле.

Многочисленные же прибрежные поселки близ Евпатории могут заселить туриста за 500 рублей в сутки в небольших комнатах, или от 4 500 рублей в сутки в номерах частных отелей.

Один из главных советов журналиста был связан с деньгами: он рекомендует брать с собой наличные, привычной туристам системы бесконтактной оплаты для смартфона в Крыму нет.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle