Протоиерей РПЦ осудил желание Турции превратить собор Святой Софии в мечеть

Недавно в СМИ появилась информация, что власти Турции планируют превратить в мечеть собор Святой Софии, который сейчас числится как музей, открытый для посетителей. В Русской православной церкви (РПЦ) раскритиковали такое решение, так как после "обновления" исторического места могут быть непредсказуемые последствия.

Информацию об инициативе властей Турции прокомментировал замглавы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, такие перемены о превращении музея в мечеть могут повлиять негативно не только на межрелигиозные отношения, но и вызвать непредсказуемые последствия, вплоть до разборок с ЮНЕСКО, в котором собор Святой Софии числится как памятник в списке всемирного наследия.

– Мусульманам нельзя молиться там, где присутствуют человеческие изображения. Замажут вновь известкой? – недоумевает Балашов, вспоминая мозаики с ликами Христа и Богоматери.

По словам протоиерея, речь идет не просто о памятнике, а об уникальном историческом сооружении общемирового значения, сакрального места для миллионов людей. По словам Балашова, власти восточной страны могут обернуть ситуацию себе во вред и испортить межрелигиозные отношения.

– Что скажет ЮНЕСКО, числящая этот памятник в списке всемирного наследия? Им ответят, что это внутреннее дело Турции? Да зачем же прагматичной Турции действовать себе в ущерб? – спрашивает замглавы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, приводит его слова РИА "Новости".

Николай Балашов выразил надежду относительно "государственной мудрости" президента Турции Тайипа Эрдогана, которая поможет ему сделать "правильный выбор" об историческом культурном наследии.

Напомним, ранее Тайип Эрдоган допустил возможность изменения статуса собора Святой Софии, который пока остается в статусе музея. При этом он заявил, что учитываться мнения других государств не будут.

Недавно высший административный суд Турции – Госсовет – рассмотрел вопрос о смене статуса музея на мечеть. Там отметили, что для таких перемен достаточно указа президента страны.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle