Предприятие Роскосмоса выразило готовность обучать космических туристов

В России есть возможность подготовить потенциальных космических туристов. Об этом заявил генеральный директор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов.

По словам Дмитрия Лоскутова, на данный момент в России среди потенциальных космических туристов не было желающих выйти в открытый космос, однако такая возможность существует.

– Подготовить участника космического полета к внекорабельной деятельности возможно. Разумеется, это приведет к удорожанию стоимости полета, – рассказал директор.

Он объяснил, что для космического туриста полет не будет легкой прогулкой, так как любой выход в открытый космос – это крайне ответственная и опасная операция. Для этого нужно специально готовиться, отдельно создавать снаряжение, учитывать работу МКС, так как нужен контроль и со стороны сопровождающего напарника, и со стороны Центра управления полетами.

В 2001-2009 годах на космических кораблях "Союз" на МКС были доставлены семь туристов. В феврале 2019 года Роскосмос и компания США Space Adventures договорились о полете двух космических туристов на МКС до конца 2021 года, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle