Новый угольный разрез под Мысками построят с учетом требований местных жителей

Кузбасская угольная компания ответила на критику граждан, которые сомневались в безопасности будущего разреза в Новокузнецком районе.

Разрез "Кузнецкий Южный", который планируют создать на территории Мысков и Новокузнецкого района, будет построен в строгом соответствии с законом и с учетом запросов местных жителей. Об этом рассказал член совета директоров разреза Тимур Франк на заседании экологического совета, на котором также присутствовали глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин, министр природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий, члены общественного экологического совета при администрации муниципалитета и жители поселка Черемза.

Граждане могли задать любые интересующие вопросы представителю разреза. Прежде всего кузбассовцев интересовали вопросы экологии и удаленность объекта от жилых построек. Участников заседания заверили, что все работы ведутся по согласованию с надзорными органами.

– Подчеркиваю, что дорога строится технологическая, она не проходит ни через один населенный пункт. На сегодняшний день нами получены все разрешительные документации, разрешения на строительство. Расстояние неоднократно увеличивалось по пожеланию жителей, – сказал Тимур Франк.

Железная дорога разреза пройдет в 398 метрах от жилой застройки поселка Черемза, что в шесть раз больше санитарных нормативов. Углепогрузочный комплекс удален от ближайшей жилой застройки поселка Черемза на 2,4 километра, от Мысков – на четыре километра. Углегрузочную станцию огородят земляным валом и забором общей высотой 5,5 метра, лесозащитными полосами для защиты от шума. Кроме того, с Новокузнецким лесхозом заключен договор на высадку деревьев – в 2020 году посадят более 10 га леса.

Тимур Франк подчеркнул, что выгоду от разреза увидят в том числе и местные жители: на объекте предусмотрено создание 1 793 рабочих мест, а бюджеты всех уровней пополнятся более чем на 6 млрд рублей.

В настоящее время руководство разреза ожидает результатов государственной экологической экспертизы. Если будут выявлены какие-либо изъяны, план будет пересмотрен, чтобы строго соответствовать всем требованиям. Вместе с тем спикер заседания призвал местных жителей в случае одобрения проекта признать его безопасность.

Комментарии для сайта Cackle