"Волны тепла и холода": синоптик объяснил резкую смену погоды летом в России

Руководитель Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал, почему россиян ждут резкие и переменчивые погодные условия летом. Он также отметил, что в некоторых регионах страны будут грозы и шквалистый ветер.

Юрий Варакин объяснил, что в России ожидаются волны тепла и холода в летний сезон. По его словам, на это повлияет количество зональных переносов воздушных масс – с запада на восток.

Он уточнил, что лето температура будет часто резко повышаться или понижаться сразу на 10-15°C.

– Например, с плюс 25 градусов опуститься сразу до 10 градусов. И, наоборот, после 20 тепла может наступить 30-градусная жара, – рассказал Варакин, приводит его слова "Российская газета".

Однако синоптик уточнил, что такие погодные явления можно прогнозировать точнее за неделю, или "максимум за 10 суток".

Кроме того, предгорные районы подвергнуться грозам, шквалистым ветрам, подъему уровня рек, скачкам температуры воздуха. Например, такие условия синоптик ожидает на юге Красноярского края, на северном Кавказе, Хакасии, Иркутской области – в Восточных и Западных Саянах. По его словам, эти природные катаклизмы обычно случаются в конце июня-июля.

О подъеме рек Варакин особенно предупредил северный Кавказ. По предварительным прогнозам, уровень воды там может подняться в июле и августе.

Ранее сообщалось, что метеоролог предсказал аномальную жару в Сибири на предпоследней неделе мая.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle