Врачи бельгийской больницы создали "коридор позора" для премьер-министра страны

Медицинский персонал больницы Сен-Пьер в Бельгии выстроились в "коридор позора" для премьер-министра страны Софи Вильмес, которая посетила учреждение в знак поддержки сотрудников.

На опубликованных в Сети кадрах видно, как работники медучреждения выстроились в коридор вдоль проезда к больнице. По мере приближения кортежа, в котором находилась премьер-министр королевства Софи Вильмес, медики разворачивались к автомобилям спиной. Такой акцией, получившей название "коридор презрения и позора", медперсонал решил продемонстрировать недовольство отношением властей Бельгии к системе здравоохранения в условиях пандемии.

По словам представителя профсоюза врачей Дирка Ван Овертвельдта, в акции приняли участие 120 человек. Все они настаивают на дополнительных выплатах или повышении зарплаты за два месяца, которые они работали с зараженными коронавирусом. Кроме того, негодование сотрудников здравоохранения вызвало распоряжение правительства Бельгии об обязательной сверхурочной работе.

– "Наши врачи и медсестры и так постоянно работают сверхурочно, и принудительные меры вызывают острое отторжение", ­– рассказал Ван Овертвельдт.

Также отмечается, что Вильмес в беседе с персоналом больницы пообещала позаботиться о дополнительных выплатах, отметив, что система здравоохранения страны нуждается в финансировании и реструктуризации. Представители общественности, в свою очередь, добавили, что именно Вильмес в последние три года занималась сокращением расходов на медобслуживание, передает RTBF.

Видео: Twitter / xevt - xhvt
Комментарии для сайта Cackle