Нефтяной кризис поставил под угрозу энергетическое доминирование США

В связи с падением цен на нефть американские нефтедобывающие производства начали сокращать количество скважин и увольнять сотрудников, что негативно сказывается на всей отрасли США и ставит под угрозу утверждение Трампа об "американском энергетическом доминировании".

Как отмечается, в ближайшее время сокращение добычи сланцевой нефти в США может составить около 1,75 миллиона баррелей в сутки. При этом продолжают закрываться скважины и каждая третья буровая установка. Нефтедобытчики увольняют огромное количество сотрудников, снижают зарплаты и объявляют себя банкротами всего через шесть недель после падения котировок.

Американские компании также вынуждены сокращать добычу нефти из-за резкого снижения спроса на топливо на фоне пандемии коронавирусной инфекции. При этом до полного заполнения хранилищ сырья осталось всего несколько недель.

Отмечается, что меньше чем за неделю долги США в энергетическом секторе увеличились на одиннадцать миллиардов долларов и достигли отметки в 190 миллиардов долларов. К настоящему моменту нефтедобывающие компании занимают лидирующие позиции в списке самых закредитованных организаций.

Несмотря на заявление президента США Дональда Трампа об "американском энергетическом доминировании", специалисты называют происходящее стремительным и жестким концом сланцевой революции в США, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской компании IHS Markit.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle