"Перед майскими праздниками": академик назвал сроки пика эпидемии в России

Доктор биологических наук, академик РАН, заведующий лабораторией инженерии белка Института биоорганической химии РАН Михаил Кирпичников рассказал, когда следует ожидать пика активности коронавируса в России.

По словам ученого, пик коронавирусной инфекции в России придется на последнюю декаду апреля, перед наступлением майских праздников. В этот период прирост новых случаев заражения, а также летальных исходов, будет максимальным. Кирпичников отметил, что после этого эпидемия коронавируса в России выйдет на плато, однако неизвестно, сколько оно будет длиться.

Врач напомнил, что в настоящее время пока нет проверенной вакцины или лекарства против коронавируса нового типа, поэтому следует соблюдать меры, введенные правительством.

Отдельно академик подчеркнул, что в ситуации с COVID-19 не стоит поступать мягко. В случае с Китаем были предприняты жесткие меры, однако самые оптимальные, считает Кирпичников. Он добавил, что те страны, которые вводили на своей территории более мягкие меры, "не так успешно справились с проблемой", передает "Парламентская газета".

Напомним, похожий прогноз озвучивал российский вирусолог в конце марта. После этого главный специалист в области инфекций из Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров спрогнозировал завершение эпидемии в России к лету. Позже его слова подтвердил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев, который сообщил, что при благоприятном развитии ситуации эпидемия закончится в июне.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle