Россияне на самоизоляции стали больше пить

Согласно результатам проведенного исследования, незадолго до начала режима самоизоляции из-за распространения коронавируса в России значительно выросли продажи алкоголя.

Отмечается, что повышение спроса на алкоголь в России было зафиксирован в одно время с увеличением продаж других продуктов. Это произошло примерно в середине марта. С тех пор количество продаваемого алкоголя увеличивается каждую неделю.

Наибольший всплеск пришелся на конец марта. На 31% увеличились продажи водки по сравнению с аналогичной неделей прошлого года, данные показатели опережают среднегодовой темп роста в три раза. Продажи пива также ускорились втрое и в конце марта увеличились на 25%. Спрос на виски стал больше на 47%, среднегодовой темп прироста вырос в 2,5 раза.

Также отмечается, что обратная ситуация зафиксирована с игристым вином. Его продажи увеличились только на 5%, а темп прироста ниже среднегодового в два раза, передают "Ведомости".

Напомним, российские общественники выступили за временное прекращение продажи алкоголя в России на время карантинных мер. Ограничения на реализацию алкогольной продукции коснулись Карелии, Забайкалья, а также Кузбасса.

Больше информации о пандемии COVID-19 читайте в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle