Два рецидивиста в хабаровском СИЗО обманывали на деньги жителей Кузбасса

В Центральном районном суде Кемерова вынесен приговор двоим мужчинам, которые, находясь в СИЗО Хабаровска, обманом похитили около 270 тысяч рублей у жителей кузбасских городов.

81-летний кемеровчанин обратился в полицию и заявил, что стал жертвой аферистов, которые обманом похитили у него 41 000 рублей. Выяснилось, что пенсионеру позвонил мужчина и назвался его внуком, он сообщил, будто находится в полиции за совершение ДТП и попросил у горожанина денег, чтобы оплатить лечение пострадавшего. Мужчина поверил "родственнику" и перечислил необходимую сумму на продиктованный номер телефона. Только после этого он позвонил внуку, который заявил, что никакой аварии не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность мошенника, а также его сообщника. Оба неоднократно судимых злоумышленника находились в следственном изоляторе Хабаровска, у них были изъяты сим-карты и мобильный телефон, с помощью которых они совершали преступления.

– Один из фигурантов представлялся потерпевшим сыном или внуком и сообщал, будто совершил преступление, его подельник выступал в роли юриста и предлагал собеседникам за деньги урегулировать "вопрос" – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Кузбассу.

В ходе расследования выяснилось, что по такой схеме мужчинам удалось обмануть восемь жителей Кемерова, Новокузнецка и Анжеро-Судженска. Общая сумма ущерба составила около 270 тыс. рублей.

Суд признал фигурантов виновными в мошенничестве, один из них был приговорен к четырем годам и одному месяцу, второй – к четырем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle