Жительница Кузбасса публично извинилась за ложь о коронавирусе

Новокузнечанка, опубликовавшая в Сети фейк о смерти молодого кузбассовца от коронавируса, принесла извинения всем, кого могло напугать ее сообщение.

Жительница Кузбасса на своей личной странице в соцсети поделилась с участниками сообщества информацией, что в одной из городских больниц скончался молодой человек с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

Информация оказалась ложной, и вскоре новокузнечанку привлекли к ответственности за распространение недостоверной информации. Как пояснила полиции 33-летняя местная жительница, она услышала о смерти парня от родственницы, работающей в больнице.

– Женщина призналась, что не задумывалась о негативных последствиях фейкового вброса и удалила сообщение, как только поняла, что оно недостоверное. Также горожанка принесла извинения за распространение ложной информации, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

За свой необдуманный поступок жительница Кузбасса ответит по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ "Злоупотребление свободой массовой информации", санкции которой предусматривают в качестве максимального наказания для граждан штраф 100 000 рублей.

Напомним, ранее о смерти студента кузбасского вуза сообщила в Сети жительница Тывы. Автора недостоверной информации также установили и привлекли к ответственности.

Видео: МВД МЕДИА
Комментарии для сайта Cackle