Политолог рассказала о невозможности изолировать москвичей без введения режима ЧС

Российский политолог Екатерина Шульман рассказала, почему указ мэра Москвы Сергея Собянина не является запретом на выход из дома.

Екатерина Шульман на своей странице в YouTube объяснила, что в Москве не произошла смена правового режима, по всей стране до сих пор действует режим повышенной готовности, который накладывает обязанности на органы власти, а не на граждан.

– Ни чрезвычайного положения, которое вводится указом президента, ни чрезвычайной ситуации, который мог бы объявить руководитель субъекта Федерации, не происходит, – отметила она.

В связи с этим, согласно ст. 55 Конституции, таким образом нельзя ограничивать передвижение людей. Поэтому обязанность самоизоляции, о которой заявил Сергей Собянин, является не запретом, а призывом.

Она предположила, что для слежения за выполнением мер санитарно-эпидемиологического режима появится система наблюдения и выписывания разрешений на выход из дома через QR-коды. Однако если человека остановит полиция, то у нее не будет оснований куда-либо забирать нарушителя.

Шульман отметила, что Москва по-прежнему остается открыта на въезд и выезд, в городе продолжает ходить общественный транспорт, работает метро, курьеры разносят еду.

Ранее стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин призвал граждан не выходить из дома без крайней необходимости.

Комментарии для сайта Cackle