Владелица сети кафе "постаралась без слез" умолять Путина спасти малый бизнес

В рамках встречи Владимира Путина с предпринимателями основательница сети семейных кафе Анастасия Татулова попыталась убедить президента о необходимости помощи малому бизнесу.

Свое обращение к главе государства женщина начала со слов, что она как представитель двух наиболее пострадавших на фоне сложившего из-за эпидемии кризиса отраслей (общественное питание и детские развлечения) считает сложившуюся ситуацию трагедией.

– Я не очень понимаю, что будет с моей компанией завтра. И эта трагедия, которая сейчас происходит, – сказала предприниматель.

Женщина признала, что бизнес не должен просить помощи у власти, однако в рамках сложившейся ситуации, когда предприниматели остались без "подушки безопасности", Татулова попросила главу государства тщательней проконтролировать исполнение обещаний правительства и в первую очередь те, которые касаются изменений в налоговой системе, которые необходимы для обеих этих отраслей.

– Мы облагаемся 20% НДС, при входящем практически нулевом, то есть все эти деньги мы достаём из своего собственного кармана. Раньше это было 18%, сейчас 20%. Мы обиваем пороги, ходим, просим. Мы разговаривали с налоговой инспекцией, они говорят: "Не к нам". С министерством экономического развития, они говорят: "Да мы за, но налоговая против". Я все понимаю, но мы же не поднимемся, – рассказала предприниматель о сложившейся ситуации.

К этому она добавила, что меры необходимо предпринимать как можно скорее, так как большинство представителей малого бизнеса на по ситуации на данный момент думает о том, чтобы банкротиться или "дальше побарахтаться".

В ответ на это Владимир Путин заявил, что исключениями в налогообложении могут воспользоваться недобросовестные люди. Татулова парировала это тем, что налоговики и так проверяют только тех, "кого видно".

Вторым важным вопросом, который подняла предприниматель стал вопрос о том, что из-за большого количества сотрудников, необходимых при работе в ее отрасли, ее нет в реестре МСП. Поэтому ей и людям в аналогичной ситуации правительственная помощь может не дойти.

– Надо снять это ограничение по людям, для этих отраслей оно не работает. Ни для нас, ни для фитнеса не работает. Нельзя так делать, мы не в реестре даже. Нам сейчас ваша помощь даже не дойдет. Давайте рассматривать пострадавшие отрасли целиком. Пожалуйста, – обратилась бизнесмен.

В заключении своего выступления Татулова "немножечко" поспорила с президентом и предложила ему отправить к ней на стажировку людей, которые уверяют его в эффективности регуляторной гильотины, которую бизнесмены так и не дождались.

– Вы этих людей, которые вам рассказывают, что оно заработает, пожалуйста, командируйте их. Отправьте их ко мне на стажировочку. Я их возьму, поставлю и покажу, как работает их гильотина. Она не работает, – предложила женщина.

В ответ на это президент уточнил, что регуляторная гильотина должна заработать с 1 января 2021 года, однако согласился с предложением, сказав, что "им будет полезно посмотреть, как жизнь устроена".

Видео: Радио Sputnik, www.youtube.com
Комментарии для сайта Cackle