Кузбассовец отказался брать на себя вину в сходе поезда с ущербом 53 млн рублей

Железнодорожный мастер и его коллега не признали вину в аварии, которая произошла в прошлом году в Кузбассе. В результате инцидента РЖД понесли многомиллионные убытки.

В Новокузнецке судят двоих сотрудников ОАО "РЖД" – дорожного мастера и бригадира пути, которых обвиняют в нарушении правил безопасности и эксплуатации путей. По версии следствия, недобросовестное отношение мужчин к своим обязанностям привело к тому, что ночью, 2 марта 2019 года, поезд с 23 вагонами сошел с рельсов.

В результате гематит высыпался на землю, а подвижный состав получил серьезные повреждения. Устранять последствия аварии пришлось 300 специалистам. Ущерб перевозчика достиг 53 млн рублей. Экспертиза показала, что крушение произошло из-за излома накладок, который, в свою очередь, возник из-за неудовлетворительного состояния рельсов.

На суде фигуранты отказались признавать вину. Известно, что за несколько дней до крушения участок железной дороги был обследован с помощью приборов и никаких дефектов выявлено не было. Судебное разбирательство продолжается.

Как сообщалось ранее, ЧП было на 57 км пк. 10 – пк. 5 перегона ст. Красулино – ст. Путевой пост 51 км Кузбасского территориального управления ЗСЖД.

Фото: СУТ СК РФ
Комментарии для сайта Cackle