Серия мощных землетрясений произошла в столице Хорватии

В Хорватской столице произошла серия из двух землетрясений, которые стали сильнейшими за последние 140 лет.

Инцидент произошел рано утром в хорватском Загребе. Два землетрясения магнитудой 5,3 и 5,1 в основном затронули старую часть города, а также его центр. В общей сложности разрушено около 500 различных зданий, жилых домов и памятников, которые представляют историческую ценность.

Внезапные землетрясения вынудили жителей столицы в спешке покинуть свои дома и в нарушение карантинных мер собраться в группы на открытом пространстве. В настоящее время для тех, кто не может вернуться в свои разрушенные жилища, установлены пункты питания, а также ведется переселение в студенческие общежития.

Сообщается, что в результате происшествия серьезно пострадала 15-летняя школьница. Ее нашли под завалами без признаков жизни, однако в местной больнице ее смогли реанимировать. Несмотря на это, из-за полученных травм она остается в критическом состоянии. По данным полиции, незначительно пострадали еще четырнадцать человек.

По словам министра внутренних дел Хорватии, начальника Национального штаба гражданской защиты Давора Божиновича, в связи с пандемией COVID-19 нельзя забывать о ранее введенных мерах. Он призвал население Загреба не поддаваться панике и соблюдать правила по защите от коронавируса.

Около 200 военнослужащих армии Хорватии продолжают разбирать образовавшиеся в результате землетрясений завалы, передает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle