Комиссия признала гуманным убийство двухсот животных в якутском питомнике

В департаменте по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ администрации Якутска сообщили, что комиссия не нашла доказательств того, что собаки и кошки в пункте передержки животных (ППЖ) были убиты с жестокостью.

В мэрии Якутска рассказали, что комиссия по проверке ситуации в ППЖ после введения карантина по бешенству не нашла доказательств жестокого убийства.

– Нет никаких документальных подтверждений, что животных, находившихся в контейнере, лишили жизни каким-то жестоким, негуманным образом – "лопатами, вилами, ножом по горлу", – говорится в сообщении.

Руководитель департамента ветеринарии регион Василий Бураев заявил, что всех животных, попавших под карантин, умертвили с помощью гуманной эвтаназии.

Однако зоозащитники выразили сомнение, что ветеринар способен за одну-две минуты найти вену. На это прокурор города Якутска Владислав Денисюк ответил, что собак и кошек усыпляли несколько ветеринаров.

По информации департамента ветеринарии республики указано, что в контейнере находилось 153 трупа собак и 48 кошек. Их подвергли эвтаназии из-за контакта с бешеной собакой. Сейчас доступ к нему закрыт, сообщает РИА "Новости".

Ранее стало известно, что в ППЖ Якутска были найдены сотни животных с перерезанными шеями.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle