Российские ученые рассказали о возможности коронавируса стать хронической болезнью

Исследователи из России считают, что коронавирус может стать хроническим заболеванием из-за участившихся повторных заражений.

Ученые рассказали, что коронавирус может стать хроническим заболеванием. Они связывают это с увеличением повторных заражений. Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отметил, что по каким-то причинам у некоторых пациентов иммунитет не вырабатывает естественную защиту от вируса.

– Один из вариантов объяснения повторного заражения таков: у пациентов наблюдается переход заболевания из острой фазы в хроническую, при которой возможно колебание количества вирусных частиц в организме, – цитируют Волчкова "Известия".

Заведующий инфекционным отделением университетской клиники H-Clinic РУДН Данила Коннов, в свою очередь, подчеркнул, что на данный момент неизвестно, что провоцирует повторное заражение. Он считает, что вирус может сохраняться в организме в разных местах. Кроме того, существует версия, что коронавирус быстро мутирует, поэтому иммунитет, выработанный против одного вируса, может не сработать при втором. Также часть ученых считает, что тест-системы показывают повторное заражение из-за ошибки.

Напомним, в связи с коронавирусом в Москве запрещены массовые мероприятия.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle