Потеряна связь с терпящим бедствие рыболовецким судном в Охотском море

Представитель Росморречфлота рассказал, что с горевшим рыболовецким судном "Энигма Астралис" в Охотском море был утерян радиолокационный контакт. Ситуацию также прокомментировала дальневосточная транспортная прокуратура.

В пресс-службе Росморречфлота сообщили, что связь с горевшим с 21 января судном "Энигма Астралис" в Охотском море была прервана.

Представитель ведомства рассказал, что радиолокационного контакта с аварийным судном нет. Известно лишь его примерное расположение в 130 милях к юго-востоку от Магадана. В связи с этим принято решение о том, чтобы начать поисково-спасательную операцию и направить для этого 11 судов из промыслового района.

Однако уточняется, что поиски аварийного судна могут осложняться штормом.

– На 05:40 мск капитан "Сибирского" (спасательное судно, – прим. ред.) сообщил, что обнаружил в данном районе пятна со следами нефтепродуктов. По мере улучшения погоды поиски будут продолжены, – сообщили в Росморречфлоте, пишет ТАСС.

При этом дальневосточная транспортная прокуратура не считает горевший трулер затонувшим. Там добавили, что пока утверждать что-либо слишком преждевременно. Однако судно необходимо найти, так как неуправляемый водный транспорт в плохую погоду может представлять опасность.

Напомним, что траулер загорелся 21 января. По информации из СМИ, там случился взрыв. Всех членов экипажа в составе 47 человек эвакуировали в тот же день на ближайшую плавбазу. По последним данным, почти половину моряков уже отправили на берег, четверых перенесли на спасатель-ледокол "Сибирский" для участия операции по спасению потерпевшего бедствие судна.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle