Новокузнечанка дважды попалась на незаконной реализации пиротехники

Сотрудники полиции города Новокузнецк выявили факт незаконной реализации петард и бенгальских огней. В отношении продавца был составлен протокол административного правонарушения. Через несколько дней правоохранители вновь обнаружили на витрине киоска бенгальские огни.

Сотрудники полиции выявили нарушения продажи пиротехнических изделий 1-го класса опасности в подземном пешеходном переходе в Центральном районе города: опасная продукция находилась в свободном доступе покупателей и лежала на витрине среди прочих товаров. Помимо этого сопроводительные документы и сертификаты в павильоне отсутствовали, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Кемеровской области.

Продавец, женщина 27 лет, пояснила, что реализовывала данную продукцию по собственной инициативе без разрешения работодателя в надежде получить дополнительный доход. В результате из незаконного оборота было изъято более 920 пиротехнических изделий, а в отношении продавца был составлен протокол по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 КоАП РФ "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена".

Через несколько дней в витрине того же магазина сотрудники правоохранительных органов увидели новую партию бенгальских огней: женщина пояснила, что таким образом удовлетворяет возросший в преддверии праздников покупательский спрос. В результате было снято с реализации около 40 упаковок бенгальских огней.

В адрес продавца был составлен еще один аналогичный протокол, а собранные материалы направлены в мировой суд. Предпринимательнице грозит штраф в размере до 4 000 рублей с конфискацией изъятой продукции.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle