Глава НОК Японии рассказал о нежелании Путина носить шестой дан по дзюдо

Руководитель Национального олимпийского комитета Ясухиро Ямасита рассказал, как президент России Владимир Путин не пожелал обладать красно-белым поясом (шестой дан) по дзюдо во время своего первого визита в Японию.

Глава Олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямасита вспомнил, как в 2000 году в страну приехал Владимир Путин.

Ямасита рассказал, что по приезду российский президент провел демонстрацию в самом крупном спортивном центре – институте Кодокан. При этом главу НОК предупредили, что лучше всего обойтись без участия Путина в дзюдо, так как это может нарушить программу: по плану была назначена встреча и вылет в Нью-Йорк с премьер-министром Есиро Мори. Однако первые слова российского президента при встрече с Ямаситой не оставили сомнений, что спортивное мероприятие состоится.

– Я привез с собой свое кимоно для дзюдо, где я могу переодеться? – вспоминает первые слова Путина Ямасита.

Демонстрация по дзюдо с участием главы РФ состоялась. После просмотра его боевого мастерства, комиссия отметила техничность демонстрации, и приняло решение о том, чтобы присудить ему более высокий дан, чем на тот момент был у главы РФ.

Ямасита вспомнил, как отрегировал Путин на это предложение.

– Я прекрасно понимаю всю тяжесть этого дана и этого пояса. К сожалению, я пока не достиг того уровня, когда можно носить этот пояс, – сказал тогда Владимир Владимирович, пишет РИА "Новости".

Кроме того, Путин тогда пообещал больше времени уделять тренировкам, и согласиться повязать красно-белый пояс, как только будет готов.

Несмотря на то, что это удивило комиссию и немного разочаровало публику, слова Путина сопровождались аплодисментами.

Уточним, что Владимир Путин занимается восточными единоборствами более 50 лет. Он является мастером спорта по самбо и дзюдо. Последнее, по словам президента, помогает ему "настроится на одну волну" с главой Монголии, который также увлечен данным видом спорта.

Единоборства не единственное, что привлекает президента России в спортивной среде. Так, недавно его команда обыграла соперников в хоккейном матче на Красной площади.

Фото: VSE42.Ru
Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle