Суд приговорил организатора теракта в метро Петербурга к пожизненному сроку

Организатор теракта в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов, в результате которого в 2017 году погибли 16 человек, был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Второй Западный окружной военный суд вынес обвинительные приговоры фигурантам дела по теракту в метро Санкт-Петербурга.

Согласно решению суда, организатор теракта был приговорен к пожизненному заключению. Остальные 10 фигурантов дела были приговорены к срокам от 19 до 28 лет. Помимо этого, им всем назначили штрафы.

По версии обвинения, 3 апреля 2017 года уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов пронес в метро две бомбы. Одно из взрывных устройств он оставил на платформе станции "Площадь Восстания", однако его своевременно обнаружили и обезвредили. Вторую бомбу мужчина оставил при себе: она взорвалась в поезде между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт".

В результате произошедшего погибли 16 человек, в том числе сам террорист. Более 67 человек пострадали.

Следствие выяснило, что организатором террористического акта был Аброр Азимов. Его брат Акрам являлся посредником и взял деньги на преступление у участника международной террористической организации. Ещё девять обвиняемых покупали и хранили дома оружие и взрывные устройства, сообщает "Интерфакс".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle