Начальник кузбасского разреза незаконно добыл 239 тысяч тонн угля

Руководителей одного из угольных разрезов в Кузбассе уличили в сговоре: злоумышленники незаконно добывали твердое топливо и получали многомиллионные прибыли без ведения властей.

Транспортные полицейские выяснили, что с разреза в Новокузнецком районе продавали незаконно добытый уголь: работы велись за границей участка, на который хозяин объекта оформлял лицензию. Как оказалось, владелец создал дочернее предприятие с таким же названием, что позволило начать добычу без проведения аукциона.

– В период с марта 2016 года по декабрь 2017 года на разрезе было незаконно добыто 239 тысяч тонн угля. Таким образом, вред, причиненный государству, составил более 629 миллионов рублей, – рассказали в ЛУ МВД.

Руководители разреза незаконно заработали более 307 млн рублей. Кроме того, злоумышленники ради добычи угля незаконно повалили лес на площади 3,66 гектаров. Департамент лесного хозяйства оценил ущерб почти в 2 млн рублей.

В отношении директора, учредителя и главного маркшейдера возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Троим фигурантам грозят длительные сроки в колонии. Материалы переданы в суд.

Фото\Видео: ЛУ МВД РФ по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle