Кузбассовец заготовил под Санкт-Петербургом партию "соли" на 10 млрд рублей

Питерские силовики поймали кузбассовца, которого заподозрили в попытке сбыть рекордную партию дизайнерских наркотиков – стоимость порошка достигает десятка миллиардов рублей. Злоумышленник уже признал вину.

20 ноября в Ленинградской области, в поселке Обуховец, население которого составляет всего 116 человек, был обнаружен крупнейший в России склад синтетического наркотика.

– В ходе обыска обнаружено около 80 тонн прекурсоров наркотических средств и более 2 тонн порошкообразного вещества, которое, по результатам исследования, признано синтетическим наркотиком Альфа PVP. Также изъят сырец – полуфабрикат наркотического средства весом 5,8 тонн, – сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По предварительным данным полиции, стоимость товара на рынке превышает семь миллиардов рублей, причем по мнению местных СМИ цена достигает 10 миллиардов. Также изъяты четыре реактора для процесса химического синтеза, автопогрузчик и две грузовые машины.

По подозрению в наркоторговле задержаны трое человек, причем один из них – житель Кемеровской области. 48-летнего кузбассовца задержали на родине и доставили в пятницу, 22 ноября, в суд Тосно для выбора меры пресечения. Стражи порядка считают его главным химиком преступной группы.

Второй задержанный – 24-летний житель Киришей, его считают перевозчиков. Третий фигурант – 35-летний житель Санкт-Петербурга, гражданин Беларуси. Правоохранители считают его химиком. Возбуждено уголовное дело по статье 30 и статье 228.1 УК РФ. Задержанные полностью признали вину.

Видео: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Комментарии для сайта Cackle