Пользователь уличил Facebook в слежке за владельцами iPhone через камеру

Пользователь iPhone заметил странную вещь при просмотре ленты в Facebook: его смартфон запускает камеру в фоновом режиме.

Необычное поведение iOS-версии приложения Facebook придал огласке Джошуа Мэддакс в своем аккаунте, предоставив видео с зафиксированным случаем.

На представленном ролике видно, что приложение Facebook запускает камеру телефона в фоновом режиме и, как предполагает пользователь, ведет запись всего происходящего. При этом камера запускается, только когда человек отвлеченно листает ленту новостей и публикаций.

Для того, чтобы продемонстрировать обнаруженный факт, пользователь оставил слева видеоролика тонкую полоску, за которой поводил рукой для наглядности.

Отмечается, что Мэддакс проверял данный "недочет" на пяти разных iPhone с с iOS 13.2.2. Единственное устройство, где странность не удалось обнаружить, это смартфон с версией iOS 12.

Сама компания пока не комментировала данную находку. Доподлинно неизвестно, действительно ли это недоработка приложения, или таким образом iOS-версия приложения подглядывает за пользователями. Эксперты в области технологий проверили проблему Мэддакса и выяснили лишь, что камера действительно может запускаться в фоновом режиме, если пользователь сам дал разрешение на доступ, но это не касается Android-устройств, пишут "Всети – hi-tech".

Фото: VSE42.Ru
Видео: Twitter / @JoshuaMaddux
Комментарии для сайта Cackle