Кемеровский бизнесмен продавал опасное оружие в качестве сувениров

Предприниматель из областного центра закупил партию товара в соседнем регионе и пожалел: полицейские, поймав его клиента, заинтересовались продукцией.

Правоохранители на перроне станции Топки поймали кемеровчанина, который распивал горячительные напитки. При обыске у него нашли подозрительный предмет, похожий на кастет. Экспертиза подтвердила, что это холодное оружие ударно-раздробляющего действия. След вывел полицейских на кемеровский магазин.

– Кастет был приобретен в одном из торговых центров Кемерова. Сыщики провели в магазине проверочную закупку, после которой изъяли еще девять кастетов, два кастета-ножа и охотничий нож, – сообщили в ЛУ МВД.

Эксперты пришли к выводу, что все 14 образцов относятся к оружию, продажа которого запрещена в России из-за опасности. При этом 44-летний продавец заявил, что купил партию товара в новосибирском торговом центре, чтобы продавать в качестве сувениров.

В отношении бизнесмена возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 222 УК РФ (Незаконный сбыт холодного оружия). Фигуранту грозит до двух лет колонии и штраф до 80 тысяч рублей.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle