Экс-ректор вуза Владивостока получил семь лет колонии за растрату 20 млн рублей

Бывший ректор Дальневосточного университета Сергей Иванец был осужден на семь лет колонии. Также его обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Тихоокеанский флотский военный суд признал экс-ректора Дальневосточного университета Сергея Иванца виновным в растрате 20 миллионов рублей. Ему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Суд также постановил зачесть в срок колонии время нахождения Иванца под стражей и под домашним арестом до вступления приговора в законную силу.

По словам его адвоката Алексея Залесова, они намерены обжаловать приговор. Он заявил, что наказание не обосновано и незаконно .

– Иванец не совершал описанных действий, – пояснил он.

По информации следствия, в 2011 году университет планировал создать информационно-технической систему на сумму около 650 миллионов рублей. Она должна была реализоваться в пять этапов и стартовать в 2013 году, но этого не произошло. Несмотря на это в сентябре 2015 года были подписаны акты выполнения работ по третьему этапу проекта, а сумма свыше 20 миллионов рублей была перечислена исполнителю проекта со счетов вуза, сообщает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle