Суд наказал престарелого профессора за рыбалку на коноплю под Рязанью

Сараевский районный суд Рязанской области вынес приговор профессору Московского государственного университета геодезии и картографии за незаконное хранение наркотиков в крупном размере.

Заседание суда состоялось еще 1 ноября, но известно о нем стало только во вторник, 5 ноября.

Профессор несколько десятков лет назад посадил коноплю на своем участке в Рязанской области. Тогда это законом не запрещалось. Семечки растения он использовал при приготовлении прикорма для рыбалки. Сам коноплю никогда не употреблял и не продавал. После растение стало расти самосевом.

В 2018 году мужчину 1929 года рождения условно осудили за выращивание кустов конопли на своем участке, а также за ее приобретение и хранение. Подсудимый свою вину признал.

Однако осенью того же года он пять собрал семена конопли для рыбалки.

Суд применил к пенсионеру ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере). При этом принял во внимание, что подсудимый "имеет первою группу инвалидности, престарелый возраст, имеет награды за доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., является почетным работником высшего профессионального образования РФ, награжден благодарственным письмом президента и ректора Московского государственного университета геодезии и картографии", а также многое другое.

В итоге, мужчину приговорили к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, говорится в сообщении на сайте суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle