Автоперевозчики Новокузнецка объяснили постепенное повышение цен на проезд

Кондукторы в новокузнецких автобусах стали брать с пассажиров больше денег за проезд. Горожане трижды столкнулись с повышением цен на билеты в течение недели.

Некоторых жителей кузбасского города, не следящих за изменением стоимости проезда, утром 5 сентября ждал неприятный сюрприз. Новокузнечане, оказавшиеся в салоне автобусов №№17, 70 и 88, были вынуждены заплатить за проезд не привычные 22 рубля, а 25.

Это не первое повышение цены в городе за последнее время. Так, с 1 сентября "волну" повышения цен до 25 рублей начали автобусы №№14 и 15. Через два дня проезд подорожал на три рубля на рейсах №35, 35а, 47, 47а. Кроме того, судя по объявлениям в транспорте, 7 сентября произойдет аналогичное увеличение цены на маршрутах №№58, 58а, 62, 62а, 90, 94.

Корреспондент VSE42.Ru решил узнать, почему владельцы транспорта с нерегулируемыми тарифами решили повысить стоимость проезда и почему увеличение цены происходит "волнообразно". Директор ООО "Автолайн" Евгения Корюкова объяснила, что автоперевозчики не зависят друг от друга, поэтому они самостоятельно решают, стоит ли им поднимать тарифы и, если да, то когда это делать.

– Повышение цены вызвано необходимостью. Стоимость проезда не увеличивалась уже два года, несмотря на постоянный рост цен на топливо, инфляцию, налогов и так далее. Также необходимо учитывать износ транспорта, ремонт которого от года в год не становится дешевле. Что касается перевозчиков, то здесь каждый сам себе хозяин. Они просто "по цепочке" повышают стоимость, когда видят, что "сосед" уже увеличил, – сообщила собеседница.

Корюкова подчеркнула, что у горожан никто не отбирал право ездить по старой цене в 22 рубля. Она отметила, что пользователи "Транспортной карты" платят за проезд по прежнему тарифу. А вот тем, кому удобнее расплачиваться наличностью или банковскими картами, придется привыкать к новым условиям.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle