Министр МЧС России не долетел до Томска и сделал остановку в Кемерове

В связи с серьезной лесопожарной обстановкой в Томской области правительственная комиссия во главе с министром МЧС России Владимиром Пучковым вчера, 28 июля, вылетела в регион. Однако спецсамолету пришлось сделать вынужденную остановку в Кемерове.
В томский аэропорт Богашево главу российского МЧС не пустила мгла. Пожары в Томской области бушуют нешуточные. Из-за плохой видимости посадить спецсамолет МЧС на аэродроме не смогли. Рейс был перенаправлен в кемеровский международный аэропорт.
С внеплановым визитом Владимир Пучков пробыл в кузбасской столице недолго. Для правительственной комиссии во главе с министром МЧС РФ сразу же выделили автотранспорт. И специалисты отбыли в Томск для оценки обстановки и принятия решений по тушению природных пожаров на месте.
Прибыв в Томск, Владимир Пучков провел совещание, где заявил о том, что, несмотря на сложную ситуацию с лесными пожарами, населенные пункты Сибири удалось защитить от огня. По оценке главы МЧС, органы управления, силы и средства сработали оперативно.
- Не допущены потери и утраты на критически важных объектах экономики, - отметил глава российского МЧС. - Устойчиво работают системы связи и энергоснабжения. От огня удалось защитить населенные пункты. Он также добавил, что МЧС усилит наземную группировку для борьбы с пожарами.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области, из-за сложных условий на помощь в Томск вылетела и авиация МЧС России. Работа спецсамолетов также осуществляется с аэродрома Кемерова и других городов Сибирского федерального округа, в частности из Нижневартовска, Красноярска, Новосибирска.
- Воздушная группировка в Томской области составляет 3 вертолета Ми-8, 1 вертолет Ми-26, 2 самолета Бе-200 ЧС, 2 самолета Ил-76, - сообщили специалисты областного ГУ МЧС. – Кроме этого, на месте работают еще 9 воздушных судов Рослесхоза, которые применяются для разведки местности, переброски сил и тушения природных пожаров.
В планах у спасателей применять и авиацию Министерства обороны и МВД, самолеты которых оборудованы специальными водосливными устройствами, а также увеличить наземную группировку.
В тушении лесов в Томской области принимают участие  более тысячи огнеборцев со всей Сибири. Как vse42 сообщал ранее, на помощь соседям отправились и наши пожарные - 50 – специалистов сводного отряда Федеральной противопожарной службы из Кемеровской области.
По информации пресс-службы ГУ МЧС по Томской области, на 28 июля, в десяти районах Томской области действуют 33 лесных пожара. Общая площадь составляет более 8 тысяч гектар. За сутки совместными силами огнеборцев удалось локализовать 13 пожаров на площади более 4,5 тысяч га.
По последней информации, содержание угарного газа в воздухе Томска превышает норму вдвое, а концентрация сажи, золы и пыли в атмосфере выше предельно допустимых показателей в 2,5 раза. В городе чувствуется сильный запах гари, люди выходят на улицы в респираторах и масках.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle