Кузбасские огнеборцы поехали тушить лесные пожары в Томск

Личный состав в 50 человек, сформированный из сотрудников пожарных гарнизонов Кемерова, Ленинска-Кузнецкого и Юрги, а также бойцов кемеровской специализированной пожарной части, отправился на помощь к соседям в Томскую область.
Приказ «Об усилении группировки сил и средств регионального центра на территории Сибирского регионального центра» кузбасским спасателям поступил вчера, 25 июля, от Сибирского регионального центра МЧС России. И уже сегодня сводный отряд из сотрудников противопожарной службы был направлен на спасения от огня томских лесов.
Как сообщает пресс-служба ведомства, на вооружении огнеборцев 9 единиц спецтехники:  5 автоцистерн тяжелого типа, пожарная насосная станция, рукавный автомобиль, автомобиль «Урал», оборудованный будкой для перевозки людей, и автомобиль оперативной службы.
- На сегодня в Томской области ситуация очень сложная и по природному, ландшафтному факторам и по погоде. Своими силами пожарные региона не справляются, - отметила начальник пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области Оксана Ефремова. – На  помощь выехали не только наши специалисты, но и огнеборцы из других областей. У нас по Кузбассу имеются резервные силы, в экстренных случаях соседям помогаем всегда. В Кемеровской области, несмотря на сохраняющийся 4-ый класс горимости, по пожарам ситуация стабильная. Лесные и ландшафтные пожары, в случае возникновения, тушатся в течение суток. Но пока подобных происшествий у нас не зарегистрировано.
Насколько сводный отряд спасателей Кузбасса задержится в Томской области специалисты пока прогнозировать не берутся. Отмечают только, что соседям будем помогать столько, сколько это потребуется. 
К слову, в прошлом году на помощь в республику Коми кузбасское ГУ МЧС направляло авиазвено «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области». Бороться со стихией помогали наши пожарные парашютисты. Общими силами пожарную ситуацию тогда стабилизировали за неделю.
 
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle