Рудничный бор в Кемерове заволокло дымом

Накануне кемеровчане заметили столб белого дыма, поднимающийся из гущи Рудничного бора. Происшествие получило широкий резонанс в Сети.

Накануне жители Кемерова опубликовали в Сети фотографии пожара на особо охраняемой природной территории Сосновый бор. По сообщениям очевидцев, столб дыма над лесом был виден даже с другого берега – его заметили горожане, гуляющие около 15:50 на центральной набережной Кемерова.

Как сообщали в пресс-службе МЧС по Кемеровской области, в бору проводился профилактический отжиг прошлогодней травы, в котором специалисты МЧС участия не принимали.

Активисты Комитета защиты Рудничного бора, которые следят за всем происходящим в реликтовом лесу, обследовали места поджогов и зафиксировали, что на особо охраняемой природной территории сожжена трава, кустарники, повреждены огнем стволы деревьев.

По результатам проверки Комитет направил заявление о правонарушении, допущенном на особо охраняемой территории "Природный комплекс Рудничный бор", прокурору города. В нем также содержится требование установить лиц, виновных в нарушении требований законодательства об охране окружающей среды и привлечь их к ответственности.

Фото: Facebook / Ольга Русякевич
Комментарии для сайта Cackle