Аман Тулеев попросил президента разобраться с ценами на авиабилеты в Кузбассе

Сегодня, 25 июля, глава региона направил Владимиру Путину письмо, в котором попросил президента лично вмешаться в ситуацию с повышением цен на авиабилеты и  поручить соответствующим структурам разобраться с авиаперевозчиками, которые работают на территории региона.
Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, в письме губернатор указывает на то, что в последнее время к властям приходят многочисленные обращения от жителей области, до предела возмущенных завышенными ценами на авиабилеты Кемерово—Москва, Москва—Кемерово и Новокузнецк—Москва, Москва—Новокузнецк. В частности, как уточняет руководитель региона, жалуются кузбассовцы на авиакомпании «Сибирь», «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии».
Аман Тулеев уже неоднократно обращался во многие федеральные контролирующие органы и различные инстанции: в Правительство России, Росавиацию, Минтранс, ФАС, Совет Федерации, Госдуму, к полпреду президента РФ в СФО и к гендиректору ОАО «Авиакомпания «Сибирь» Владимиру  Объедкову.
  
- Множество писем отправлено также и представителями общественности и профсоюзных организаций Кемеровской области, - говорит в сообщении. - Поводом для этих обращений послужил тот факт, что авиакомпании «Сибирь», «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии», осуществляющие перевозки кузбассовцев, неоправданно завышают цены на авиабилеты.
  
Факт нарушения антимонопольного законодательства авиакомпаниями «Сибирь» и «Аэрофлот» признало и региональное управление ФАС
- В настоящее время авиакомпании просто игнорируют все претензии граждан и обращения к ним областных властей, например, авиакомпания «Сибирь, на деятельность которой поступает больше всего жалоб и нареканий. Более того, на сегодняшний день стало известно, что «Сибирь» в августе дополнительно повышает цены к сложившемуся уровню тарифов на 12 %, - подчеркнул в письме губернатор.
Такое бездействие со стороны полномочных органов глава региона считает проявлением безразличия и коррупции.
  
- Зная Ваше особое отношение к социальным проблемам и пристальное внимание к положению дел в регионах страны, - пишет в телеграмме Аман Тулеев. - Прошу Вас вмешаться в данную ситуацию и поручить соответствующим структурам разобраться в ней.
  
Также губернатор вновь обратился к генеральному директору авиакомпании «Сибирь» Владимиру Объедкову. Он отметил, что поднятие цен на авиабилеты в разгар отпусков и детских каникул влечет за собой отрицательный настрой людей.
- Подобное отношение к этому вопросу с вашей стороны недопустимо и является неуважением к жителям Кузбасса и руководству Кемеровской области, - пеняет губернатор в письме на имя Объедкова.
  
Кроме того, Аман Тулеев потребовал от гендиректора авиакомпании снизить уровень цены на авиабилеты. В противном случае глава региона оставляет за собой право обратиться к руководителю Федеральной антимонопольной службы России Игорю Артемьеву и в арбитражный суд.
 
Фото: lentaregion.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle