В Кузбассе вступил в силу "пивной" закон

В Кемеровской области начал действовать закон об ограничении продажи пива в магазинах, расположенных во встроенных помещениях жилых домов.

Официальное название проекта – "О внесении изменений в закон Кемеровской области "О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов)". Среди жителей Кузбасса новшество получило более простое название – "пивной" закон.

Совет народных депутатов Кемеровской области принял проект в конце ноября прошлого года, и с начала февраля ограничения вступили в силу. Таким образом, теперь в Кузбассе запрещено:

  • продавать слабоалкогольную продукцию в магазинах с площадью менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 квадратных метров в сельских территориях, которые расположены на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним;
  • продавать слабоалкогольную продукцию в праздничные дни: День Победы, Международный день защиты детей, День России, День молодежи, День знаний, Всероссийский день трезвости, дни проведения в школах последних звонков и выпускных вечеров.

Отметим, что нововведение не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции в ресторанах и кафе в регионе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle