Гражданская жена экс-начальника СКР Кузбасса отказалась свидетельствовать против него

Близкие родственники Сергея Калинкина, которых вызвали в суд, предпочли отмолчаться, сославшись на Конституцию.

Центральный районный суд Кемерова накануне вызвал для дачи показаний гражданскую жену экс-главы кузбасского СКР Сергея Калинкина Надежду Гобрусеву и ее мать Екатерину Гобрусеву, однако свидетели отказались давать показания, посчитав, что в противном случае могут себе навредить.

– У нас общий ребенок, мы жили вместе. Хочу взять 51-ю статью и не хочу давать показания. Считаю, это может мне навредить, – цитирует "Коммерсант" Надежду Гобрусеву.

Сергея Калинкина обвиняют в получении особо крупной взятки, вымогательстве с применением насилия и превышении должностных полномочий. Согласно следствию, в 2012 году фигурант "за общее покровительство" получил в подарок BMW X5. ТС было оформлено на юриста Геннадия Вернигора, который также попал под следствие. В 2014 году Калинкин получил еще одну BMW X5, в этот раз ее оформили на тещу. Общая стоимость "подарка" составила 10 млн рублей.

Всего по делу проходят восемь человек, включая двух бывших вице-губернаторов Кузбасса. Их обвиняют в вымогательстве акций разреза "Инской". Также сообщалось, что в деле замешан экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle