Синоптики Кузбасса назвали причину снежного урагана на выходных

Сотрудники Кемеровского гидрометцентра объяснили погодные явления на минувших выходных. По словам синоптиков, больше всего от непогоды пострадал юг Кузбасса.

На выходных самой неспокойной оказалась ночь с субботы на воскресенье – порывистый ветер срывал крыши и заносил снегом дороги, в связи с чем многие трассы были перекрыты для движения. Разнообразная погода в регионе была вызвана несколькими холодными фронтами.

– Максимальная скорость ветра в ночь с 24 на 25 ноября была зафиксирована в Тисульском районе – 29 м/с. В Новокузнецке порывы ветра достигали 28 м/с, в Таштаголе – 21 м/с. Основной холодный фронт расположился на севере Кузбасса, на юге же из-за большого количества осадков и тепла около полуночи в течение получаса можно было наблюдать грозу с дождем и прочие осадки, – рассказала корреспонденту VSE42.Ru специалист Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Что касается снега, то по области выпало больше половины декадной нормы осадков. В кемеровской Новостройке, например, за ночь выпало 8 миллиметров снега, и в настоящее время высота сугробов составляет 39 сантиметров. Лидером в области по количеству выпавших осадков стал Тисульский район с показателями в 10 миллиметров и 115 сантиметров соответственно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle