Озеро Большой Берчикуль может попасть в рейтинг конкурса "Чудо России - 2012"

Региональный этап конкурса российских достопримечательностей в Кузбассе продлится почти месяц. В «Чудо России - 2012» от региона попадет лишь один природный либо культурный объект, достойный этого звания. За своё чудо в Кемеровской области проголосовали уже более трех тысяч жителей.
Напомним, что первый этап конкурса «Чудо России – 2012» стартовал в Кузбассе 28 июня. Как vse42 сообщал ранее, жители региона должны выбрать самую чудесную достопримечательность из семи, а именно на голосование выдвинуты: Кузнецкий Алатау, музей-заповедник «Томская писаница», музей «Кузнецкая крепость», Горная Шория, Кузнецкий угольный бассейн, парк «Шорский», озеро Большой  Берчикуль и Гавриловские пещеры.
С начала регионального этапа прошло больше двух недель, и за своё чудо уже отдали голоса 3 228 кузбассовцев. Прежние лидеры: «Кузнецкая крепость», Горная Шория и музей-заповедник «Томская писаница»  покинули пьедесталы первенства и, возможно, уже безвозвратно.
На сегодня неоспоримым лидером среди прочих кузбасских красот стало озеро Большой Берчикуль. 1156 жителей региона единогласно признали его самым настоящим чудом Кемеровской области. Следом с большим отставанием идет и один из победителей «Семи чудес Кузбасса» музей «Кузнецкая крепость», в пользу новокузнецкой доспримечательности проголосовали 734 кузбассовца. Наш музей-заповедник «Томская писаница» на третьем месте, но всего с 335 голосами.
До подведения итогов конкурса нашему региону осталось 27 дней. А вот соседняя  Томская область голосовать за свои достопримечательности заканчивает уже завтра. Томичи в качестве чудесной примечательности выбрали Томский госуниверситет. Всего один день остался и жителям Красноярского края. Здесь в лидерах заповедник «Столбы», более 2000 жителей региона проголосовали за эту природную достопримечательность. Уже завершился региональный этап голосования у самых близких соседей в Новосибирской области. Почти 2000 жителей отдали свои голоса за природное чудо – озеро Чаны. 
Проголосовать за своё чудо кузбассовцы по-прежнему могут здесь.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle