МЧС: начальник пожарного звена при тушении пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» действовал по уставу

МЧС России заступилось за командира пожарного звена Сергея Генина, в отношении которого возбудили уголовное дело о халатности при тушении пожара в кемеровском торговом центре (ТЦ) "Зимняя вишня".

Действия Генина при исполнении своих служебных обязанностей объяснили ТАСС в пресс-службе министерства.

– Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Так, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах, – заявили в МЧС.

По словам представителя МЧС, старшим должностным лицом на месте происшествия является руководитель тушения пожара (РТП), который обладает всей полнотой сведений об особенностях возгорания, строении здания, ставит задачи и распределяет ресурсы.

– Команды РТП на пожаре являются обязательными к исполнению. Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может. В таком случае он нарушает требования Боевого устава пожарной охраны, – подчеркнул он.

Было отмечено, что Генин прибыл к месту пожара в ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта в 16:11 местного времени и получил задачу от РТП провести разведку на четвертом этаже здания. Для выполнения задания он сформировал звено газодымозащитной службы и направился к цели.

– На четвертом этаже боевой расчет Генина обнаружил и спас пострадавшего. В том направлении, куда ему советовали пойти очевидцы, уже работал другой расчет, – пояснили в МЧС.

Также в министерстве подчеркнули, что установить вину Генина может только суд.

Напомним, что результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, из которых большинство дети. По словам очевидцев, пожарные сразу проигнорировали их информацию о том, что в одном из залов кинотеатра, где шел детский мультик, остались люди. В результате время было упущено и дети погибли.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle