Бывший зек обвинил сотрудников кемеровской ИК-5 в совместных избиениях с активом

На YouTube появилась видеозапись, на которой освободившийся из кемеровской ИК-5 Владимир Т. рассказывает об издевательствах над осужденными. По его словам, в избиениях замешан актив колонии, а также сотрудники ГУФСИН.

Мужчина, вышедший на свободу в конце 2017 года после 11 месяцев заключения, сообщил, что бить новых зеков начинают сразу же после приема.

– Тебя досмотрели и отправляют в помещение первого отряда – каптерку. Поднимаешься туда по лесенке – начинается "живой коридор". Стоит актив колонии и администрация – прапорщики мелкие, ефрейторы, старшины – такой контингент, со спецсредствами. У актива это шингарды, а у администрации это дубинки резиновые. И начинают тебя: "Погнали, пошла", орут на тебя, унижают постоянно. "Побежал бегом!" – и начинают бить, чтобы ты бежал, – рассказал бывший зек.

Он также сообщил и о других издевательствах со стороны активистов. Один из них, по словам автора видео, был осужден ранее по 132-й статье за изнасилование. Цель действий актива – заставить осужденных написать нужные администрации заявления.

– Этот Копченый заходит, поднимает свой фартук и перед лицом выставляет половой орган. И говорит тебе, что если ты сейчас это не будешь писать – поедешь в гарем и все, – пояснил мужчина.

Он сравнил сложившееся положение в ИК-5 с концлагерем.

Также мужчина сообщил, что на его заявление в Следственном комитете по Заводскому району Кемерова ответили, что проведенная проверка "ничего не выявила".

– Начал писать в прокуратуру, по надзору по Кемеровской области – везде тишина. Я начал писать в Москву. Наконец мне сейчас уже отвечает Следственный комитет и прокуратура по надзору – взяли с меня объяснения, будет проверка, – пояснил зек.

В пресс-службе ГУФСИН по Кемеровской области корреспонденту VSE42.Ru не смогли оперативно прокомментировать данное обращение бывшего осужденного.

Напомним, что кемеровские зеки не впервые жалуются на бесчинства и сексуальные надругательства со стороны педофила Копченого в ИК-5. 

Кадр: YouTube
Комментарии для сайта Cackle