ФАС оштрафовала авиакомпанию «Сибирь»

По результатам рассмотрения обращений  Кемеровское УФАС России возбудило два дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Авиакомпания «Сибирь» (бренд – S7 Airlines). Завышенные цены на билеты рейсов Новокузнецк – Москва – Новокузнецк и Кемерово – Москва – Кемерово обойдутся авиаперевозчику в 1,3 миллиона рублей.
Как сообщает пресс-служба ведомства, 5 июля УФАС по Кемеровской области вынесло два постановления о наложении штрафа на ОАО «Авиакомпания «Сибирь».
Напомним, что начало противостоянию с авиакомпанией положили Кемеровская транспортная прокуратура, Администрация Кемеровской области и жители Кузбасса, недовольные ценами на авиабилеты. В Кемеровское УФАС России с мая 2011 года начали поступать заявления о признаках нарушений со стороны авиаперевозчиков до Москвы на территории Кемеровской области.
По результатам рассмотрения обращений  в 2011 году Кемеровское УФАС России возбудило 2 дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Авиакомпания «Сибирь».

10 мая и 23 мая 2012 года на заседаниях Комиссии Управления были приняты решения по двум делам: признать ОАО «Авиакомпания «Сибирь» нарушившим антимонопольное законодательство в части установления необоснованно высоких тарифов экономического класса на регулярные перевозки пассажиров воздушным транспортом по маршрутам Новокузнецк – Москва – Новокузнецк и Кемерово – Москва – Кемерово  и выдать предписание установить обоснованные тарифы экономического класса, пропорционально фактическим затратам авиакомпании.
Однако предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства исполнены авиаперевозчиком не были. Эти акты ОАО «Авиакомпания Сибирь» вместе с решениями Кемеровского УФАС России обжалует в Арбитражном суде Кемеровской области.

По итогам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства Управление возбудило административное производство по каждому направлению. А сегодня ведомство признало авиакомпанию виновной в совершении административного правонарушения.
По каждому административному делу сумма штрафа составила 650 000 рублей.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle