Заседание штаба по расследованию ЧП в Междуреченске: последняя информация

Только что в Междуреченске состоялось заседание областного штаба по расследованию причин обрушения жилого дома и ликвидации его последствий, которое возглавил губернатор Аман Тулеев. Должностные лица, входящие в комиссию, отчитались о работе, проделанной за это время.

Аман Тулеев заявил, что предварительная и основная причина трагедии – это самовольное вмешательство в конструкцию жилого дома при проведении строительных работ в помещении предприятия торговой сети на первом этаже здания. Собственник, как мы уже сообщали, задержан. На данный момент меры по обеспечению жильцов предприняты, работают всё спецслужбы.

Максим Макин, первый заместитель губернатора, сообщил, что место ЧП сейчас находится под охраной, решается вопрос о временном допуске жильцов в уцелевшие квартиры. Как пояснил замгубернатора, первое время на месте работали местные службы, в течение часа были выведены все люди из дома.

– Некоторые жильцы были на балконах, смотрели, не уходили. Приходилось стучаться в каждую дверь, разговаривать, выводить людей. Также в течение часа строители были задержаны, начались работы по разбору завала, введён режим ЧС, – пояснил Макин.

Начальник кузбасского отделения ГО и ЧС Александр Мамонтов рассказал, что первыми на место ЧП прибыли три отделения противопожарной службы и два отделения спасателей. По данным Мамонтова, уже в 01:30 сил и средств было достаточно, чтобы спецслужбы работали в три смены. В каждой смене трудились около 315 человек, работало по 32 единицы техники, всего на объекте находилось свыше тысячи работников спецслужб. В 06:00 по местному времени работы были полностью завершены. Позже спасатели будут сопровождать жильцов при выносе имущества.

И.о. главы города Сергей Кислицын пояснил, что администрация города готова оказать адресную помощь каждому жителю аварийного дома, к каждому будет конкретный подход.

– Под мой личный контроль взято отслеживание судьбы каждого жильца этого дома, мы будем работать в комиссии по каждому вопросу, – отчитался Кислицын.

Начальник департамента здравоохранения Владимир Шан-син пояснил, что двое пострадавших находятся в больнице Междуреченска, ещё один, с более тяжёлыми травмами, доставлен в Новокузнецк.

– На сегодняшний день в динамике всё стабильно, ухудшений нет, всё с людьми будет хорошо, – рассказал Шан-син.

Начальник департамента социальной защиты Наталья Круглякова рассказала, что людей сразу же эвакуировали и разместили в санатории "Солнечный" – по данным на полдень 1 июня, там находится уже 27 человек. Некоторые переночевали у родных и сейчас приходят на пункт временного размещения, ожидается, что количество людей будет увеличиваться.

– Всё чётко организовано – горячее питание, проживание, бытовые принадлежности за счёт городского пункта проката и взаимопомощи, сейчас уже на подъезде областной резерв из департамента, машина с новыми тёплыми вещами, – пояснила Круглякова. Также было объявлено о предоставлении финансовой помощи десяти семьям из городского бюджета – тем, "кто остался буквально без копейки".

Начальник государственной жилищной инспекции Ирина Гайденко отчиталась, что дом №16 на улице Весенней с с 2014 года управляется УК "Жилсервис", учредителем которой является Сергей Першин, директор – Екатерина Акулина.

– За нарушение статьи 162 и правил содержания общего имущества управляющая компания будет привлечена к административной ответственности, сейчас заводится это дело, – доложила Гайденко.

Евгений Бухман, замгубернатора по строительству, в своём докладе отметил, что сразу после ЧП была создана группа из специалистов, которые уже обследуют дом и на следующей неделе будут готовы дать заключение. Бухман предоставил информацию о новых квартирах в городе, которые не обременены программными продуктами.

– Это 16 квартир на улице Кузнецкая, до ноября будет построено ещё 14 квартир. Ещё есть вторичный рынок, порядка двухсот свободных квартир, – отметил чиновник.

(на фото: дом на Весенней, 16 до обрушения)

Павел Бухтояров, прокурор Кемеровской области сообщил о начале проверки соблюдения законодательства как лицами, осуществлявшими ремонтные работы в доме, так и должностными лицами – администрацией города и управлением архитектуры и градостроительства.

– Будут приняты все меры прокурорского реагирования, вплоть до направления материалов в следственные органы. В отношении лиц, которые осуществляли работы, уже возбуждены уголовные дела, – пояснил Бухтояров.

(на фото: Павел Бухтояров – справа, Павел Муллин – слева)

Первый заместитель руководителя следственного управления Павел Муллин рассказал, что уже возбуждено уголовное дело по данному ЧП по части 1 статьи 216 УК РФ.

– Основной версией произошедшего является нарушение правил работ собственниками помещения на первом этаже, хотя внимание уделяется и другим версиям, – доложил представитель Следкома. – Сейчас на место прибыли два криминалиста Главного управления следственного комитета РФ, они осматривают место происшествия.

Муллин обратился к жильцам эвакуированного дома, пояснив, что для того, чтобы забрать свои вещи, им нужно обратиться к любому полицейскому, дежурящему у подъезда, чтобы он поднялся с ними в квартиру, зафиксировал обстановку и дал разрешение вынести вещи.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области Виктор Кутылкин подытожил, что в городе была объявлена операция "Тайфун". Согласно этому по тревоге подняли 100% личного состава – в том числе казаков и дружинников. Место ЧП оцепили, обеспечили охрану имущества, чтобы не было мародёрства, также организована охрана имущества и стройматериалов, которые вывозили на отдельные площадки.

– Всё это потребуется в рамках расследования уголовного дела. Мы также работаем по установлению имущества и материальных ценностей тех лиц, которые могут быть привлечены к ответственности, – резюмировал Кутылкин.

Комментарии для сайта Cackle