Неподалеку от Кемерова поселились серые цапли

Редкую для кузбасского края птицу первыми заметили жители села Старочервово. Пара крупных симпатичных пернатых обосновалась в гнезде на дереве, совсем близко к людям. Странные, незнакомые птичьи крики привлекли местных лесников.
Опознать доселе невиданных птиц помогли уже орнитологи по просьбе жителей.
- Это серая цапля – птица для Сибири крайне редкая, а в наши края она и во все залетает лишь во время перелетов, - поделился заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон. – Кстати, у нас в регионе серая цапля появилась лишь 20 лет назад. В течение десяти мы вносили её в кузбасскую Красную книгу. Видимо, пернатые нашли у нас благоприятные условия, если решили вот так поселиться.
Теперь в гнезде на окраине села, цапельки живут не одни. В уютном «домике» подрастают три очаровательных птенца. Местные жители пернатых не обижают и приглядывают за птицами из биноклей.
- В последние годы южные обитатели все чаще перемещаются в Кузбасс, - отмечают ученые. -  Климат в регионе стал помягче, а вот то, что столь редкая птица не боялась недалеко от людей поселиться, говорит само за себя – значит, пернатых не донимают, бережно относятся.
Фото: http://album.foto.ru
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle