Кемеровская епархия выставила две работы на фестиваль короткометражек «Семья России», финал которого прошел недавно в Иркутске. Обе работы заслужили высокую оценку.
Кемеровская епархия подготовила два цикла короткометражек. В номинации «Женские судьбы» первое место получила работа «Шахтерские вдовы на Святой Земле»
- Это киноверсия проекта Кемеровской епархии, в котором мы помогали близким погибших шахтеров, - рассказывает автор цикла, руководитель информационно-просветительского отдела епархии иерей Сергий Веремеев. – Вдовы шахтеров отправлялись в Израиль, а сюжеты о том, как они посещали святые места, мы собрали в один цикл.
Финал "Семьи Росии" в Иркутске
Первое место в номинации «Царство моего детства» заняла работа «Сказки прошедшего лета», автором которой стал корреспондент информационно-просветительского отдела Константин Челомбитко. Она повествует о том, как проводит лето общество православных следопытов, как ребята учатся и выполняют задания.
Обе работы в течение года можно было увидеть в программе епархии «Кузбасский ковчег» на «СТС-Кузбасс». Посмотреть короткометражки ещё раз можно будет на итоговом мероприятии «Эхе фестиваля» в Мариинске 7 июня, где организаторы покажут лучшие работы «Семьи России» и проведут обсуждения кинолент. Осенью «Эхо фестиваля» планируется провести в Прокопьевске и в Кемерово.