В Прокопьевске устанавливают скульптуру Иисуса Христа

Пятиметровую бронзовую статую уже привезли из Москвы. Установка скульптуры намечена на июль.
В настоящее время рабочие занимаются тем, что облицовывают пьедестал и готовят статую к установке. Поскольку  новый памятник доставили из столицы в разобранном виде, необходимо проверить швы, укрепления, обработать скульптуру восковым составом.
Статуя Иисуса Христа – работа красноярского скульптора Константина Зинича. Его творения в Прокопьевске уже известны – памятник «Адам и Ева», созданный Константином, украшает город с октября прошлого года. Теперь новая работа скульптора порадует прокопчан.
- Прежде чем начать работать, я сходил в церковь, получил благословение, - говорит Константин о своем труде. - Я приехал сюда, пообщался с людьми, увидел этот простор и понял, как изобразить Иисуса Христа, чтоб скульптура была видна издалека.
Так выглядит скульптура Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро
Изображение Христа с раскинутыми руками многим прокопчанам уже напомнило известную статую в Рио-де-Жанейро. Так же, как и в Бразилии, в Прокопьевске монумент решили установить на самой высокой точке города – это место получило название Тырган, в переводе с тюрского – «гора ветров». Это только первый шаг к его благоустройству.
- Мы планируем открыть здесь фонтан, поставить лавочки, выложить тротуар плиткой, - рассказывает начальник управления культуры городской администрации Игорь Дьяконов. - Чтобы люди здесь собирались, отдыхали, радовались жизни.  Новая садово-парковая композиция открыта для всех, это ни в коем случае не культовое место поклонения.
По информации http://vesti42.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle