Тополиный пух надоедает кемеровчанам

В город пришла пора "летнего снега": так называют в народе тополиный пух. Ботаники отмечают, что в этом году деревья стали сбрасывать семена раньше обычного. Специалисты связывают это с тем, что возвратных холодов, частых для Сибири в мае-июне, не наблюдалось.

Как сообщила корреспонденту VSЁ42 заведующая кафедрой ботаники КемГУ Любовь Ковригина, "пушинки" – это семена тополя, благодаря которым он распространяется. Пух летит с деревьев "женского пола", или, как называют их ботаники, "женских экземпляров". От "деревьев-мужчин" пуха нет, говорит специалист.

По мнению собеседницы сайта, в этом году пуха меньше, чем обычно. Вероятно, это связано с тем, что много тополей вырублено.

– У тополей такая древесина, которая быстро гниёт. Поэтому когда, например, ураган, тополь падает чаще всего, – рассказывает Любовь Ковригина. По её словам, пух будет лететь ещё как минимум до конца месяца.

Кемеровчан, судя по комментариям в соцсетях, тополиный пух раздражает. Люди фотографируют это природное явление, снабжая снимки эмоциональными подписями, что пух им сильно надоел.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle