Губернатор А.Г.Тулеев поздравил женщин Кузбасса с Международным женским днем 8 Марта

В поздравлении отмечается, что день 8 Марта занимает особое место в ряду государственных праздников. В России впервые отметили его 2 марта 1913 года. Этот замечательный солнечный день наполнен особым душевным теплом, любовью, добротой. И мы всегда с особым трепетом и нетерпением ждём его. Так сложилось, что для большинства россиян уже давно весна начинается не первого, а восьмого марта. Потому что вы, дорогие женщины, как сама весна, олицетворяете начало жизни и её бесконечное обновление, гармонию мира и красоту.
Сегодня ещё один хороший повод сказать вам слова глубокой признательности и поблагодарить за все ваши добрые дела, за вашу мудрость и понимание, за нежность и ласку. Особые слова благодарности нашим дорогим мамам за их поистине героический труд и великую материнскую любовь.
В Кузбассе делается всё возможное, чтобы максимально помочь нашим женщинам. Более 12 лет в области действует мощная система социальной поддержки семьи, материнства и детства – одна из лучших в России. Это и кузбасские пенсии для ветеранов, и льготные ссуды на жильё, и льготы по коммунальным платежам, и льготный проезд на городском и пригородном транспорте, ежемесячные денежные компенсации на хлеб, овощные наборы и многое другое. Реализуется комплексная система мер социальной поддержки учащихся и студентов; детей с ограниченными возможностями здоровья; приёмных, опекунских, молодых, многодетных, малообеспеченных семей.
Наши дети за счёт средств областного бюджета бесплатно отдыхают в лучших оздоровительных центрах России, Кузбасса и за рубежом: в Объединённых Арабских Эмиратах и Греции. Буквально накануне праздника родителям учащихся были вручены более тысячи сертификатов на путёвки в Грецию в детский центр отдыха «Лазурный».
Мы в полном объёме сохраняем все наши действующие меры поддержки, более того, ежегодно вводим новые.
Нашим уважаемым ветеранам с 1 января 2012 года увеличили минимальный размер Кузбасской пенсии с 500 до 600 рублей в месяц.
Усилили меры поддержки семей с детьми. С 1 января 2012 года ежемесячное пособие на ребёнка возросло на 10%. Теперь оно составляет от 290 до 620 рублей в месяц, в зависимости от категории (неполная семья, одинокая мама, ребёнок-инвалид и др.).
Также с 1 января 2012 года изменился порядок выплаты единовременного пособия приемным семьям. Если раньше пособие 20 тыс. рублей полагалось однократно - только при создании приёмной семьи, независимо от количества приёмных ребятишек, то с 1 января этого года родители будут получать по 20 тыс. рублей за каждого ребёнка, взятого в семью.
Для всех многодетных семей, независимо от дохода, с 1 января 2012 года отменили транспортный налог – на один личный автомобиль или автобус с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил. Таких семей в Кузбассе проживает 10 тысяч.
Кроме того, увеличены доплаты на питание школьников из многодетных малообеспеченных семей на 60% (с 25 до 40 рублей в день).
Дополнительно с 1 марта 2012 года увеличен размер ежемесячного пособия на детей, которые воспитываются в приёмных и опекунских семьях с 4 тыс. 760 до 5 тыс. 100 рублей. Такое пособие у нас получают более 12,5 тыс. детей.
Это только часть областных мер по поддержке наших женщин и детей. Мы и впредь будем делать всё возможное, чтобы поддержать вас и ваши семьи.
Спасибо вам за жизнелюбие, доброту и поистине ангельское терпение, за то, что вы всегда готовы прийти на помощь и согреть теплом своей души целый мир. Оставайтесь всегда обаятельными, молодыми, красивыми, полными сил и жизненной энергии. Здоровья, благополучия, радости вам и вашим близким, светлой судьбы вашим детям! Успехов и удачи во всём! С праздником!", - говорится в поздравлении.
Источник: http://www.ako.ru/
Фото: http://i008.radikal.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle