В стране отменили запрет на прокат порочащих русскую культуру фильмов

Министерство культуры РФ отказалось от некоторых условий, по которым фильмы получали прокатные удостоверения.

В частности, снят запрет о выпуске на широкий экран фильмов, порочащих национальную культуру и создающих угрозу национальному единству.

– Мы изъяли из проекта постановления правительства РФ часть требований к фильмам для получения прокатного удостоверения. В частности, удалён пункт, касающийся "содержания материалов, информации, сведений, порочащих национальную культуру, создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности, а также подрывающих основы конституционного строя Российской Федерации", – сообщили в министерстве.

В ходе обсуждения документа в ведомстве сочли эти требования лишними. 1 июля 2014 года вступил в силу закон о запрете использования ненормативной лексики в кино, театре и в литературе. В тот же день начал действовать так называемый "Закон о прокатных удостоверениях", согласно которому получение такого документа становится обязательным. Норма не допускает до широкого экрана фильмы, "пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости".

Проект постановления Минкульта был подготовлен в ноябре 2014 года как дополнительное ограничение и размещён для обсуждения на сайте ведомства.

Оба закона – о запрете ненормативной лексики и о прокатных удостоверениях – вызвали неоднозначные мнения и критику. В частности, специалисты сетовали, что нормативные требования обедняют российские кинофестивали и угрожают снизить кассовые сборы.

Источник: lenta.ru
Фото: lenta.ru
Комментарии для сайта Cackle