День Победы: куда сходить 6–9 мая в Кемерове

Приближается 9 мая! В этом году в честь 78-й годовщины Дня Победы россияне будут отдыхать четыре дня. Это прекрасный повод уделить время не только сельскохозяйственным работам, но и патриотическим и развлекательным мероприятиям, а также культурному досугу. Специально для кемеровчан и гостей областного центра журналист VSE42.Ru собрал самые интересные праздничные события в одном материале.

6 мая

В первый выходной на этой неделе, пока не стартовали основные торжества в честь Дня Победы, рекомендуем нашим читателям окунуться в эстетику классической музыки и любимых многими поколениями сюжетов.

Например, предлагаем отправиться в Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва (проспект Советский, 52). В 17:00 6 мая здесь начнется мюзикл "Алые паруса" (12+), поставленный по знаменитой романтической пьесе Александра Грина. Эта светлая, красивая история способна убедить любого человека оставаться верным своей мечте несмотря ни на что. Как главная героиня "Алых парусов" Ассоль ждала прекрасного возлюбленного на чудесном корабле, как капитан Грей шел к заветной цели, так и каждый из нас способен управлять своей судьбой силой мысли и фантазии.

Мюзикл "Алые паруса" создал молодой композитор Валерий Лесовской. Благодаря работе труппы Музыкального театра история о любви Ассоль и Грея приобрела новое прочтение, в том числе и визуальное. Романтические образы героев стали более "выпуклыми". Спектакль наполнен огромным количеством танцевальных номеров. Они украшают действо и буквально не дают отвести взгляд от сцены.

Другой вариант выходного досуга – отравиться в Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского (ул. Весенняя, 11). Предлагаем провести время вместе с героями высокой комедии Жана-Батиста Мольера "Лекарь поневоле" (16+). Обратите внимание, что это премьера – то есть спектакль демонстрируется впервые. Начало в 18:00.

Создатели комедии предваряют ее словами другого знаменитого французского драматурга Альфреда де Мюссе: "Все мужчины – лжецы, болтуны, лицемеры, гордецы и трусы, похотливые, достойные презрения. Все женщины – хитрые, хвастливые, неискренние, любопытные и развратные. Но самое святое и возвышенное в мире – это союз этих несовершенных, отвратительных существ".

Спектакль "Лекарь поневоле" поставлен в традициях площадного народного театра, с использованием пантомимы, музыкально-танцевальных, кукольных и даже цирковых номеров.

Детский спектакль "Клочки по закоулочкам" (0+) по произведению любимого многими поколениями писателя Григория Остера пройдет 6 мая в Театре кукол им. Гайдара (ул. Весенняя, 18). Хитрая Лиса, оставшись без своего ледяного дворца, отнимает лубяную избушку у доверчивого Зайца. Что же делать бедняге? Заяц бродит по лесу в поисках справедливости. Только отважные на первый взгляд друзья-звери оказываются не такими уж смелыми и честными. Помочь горемыке-Зайцу вызывается только бесстрашный Петух! Чем завершится эта история, узнают те, кто в субботу отправится на спектакль в кукольный театр. Начало в 11:00.

7 мая

В воскресенье, 7 мая, начинаются мероприятия, посвященные непосредственно Дню Победы.

Так, в этот день на площади возле ледового дворца "Кузбасс" (пр. Притомский, 12) с 10:00 до 15:00 пройдет легкоатлетическая эстафета в честь 9 мая.

В 17:00 в Музыкальном театре Кузбасса имени А. Боброва в память о Великой Отечественной войне начнется концерт "Журавли" (6+). Артисты театра каждый год в канун 9 мая вспоминают погибших в те страшные годы и посвящают им музыкальную программу. Концерт "Журавли" – одно из таких памятных мероприятий. Как в песне композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова белые журавли – это души погибших, которые пролетают над нашей грешной землей, так и концерт "Журавли" отдает дань уважения тем, кто воевал и остался лежать на поле боя. Зрители услышат проникновенные песни военных лет: "Темная ночь", "На безымянной высоте", "День Победы" и многие другие

В этот день для горожан и гостей областного центра также работают артисты Кемеровского областного театра драмы им. А. В. Луначарского (ул. Весенняя, 11). Предлагаем вам провести время вместе с героями комедии "Шикарная свадьба" (16+) по произведению Робин Хоудон. Спектакль начнется в 17:00. Утро после шумного мальчишника. На кровати в номере для новобрачных – жених и совершенно посторонняя, незнакомая ему молодая женщина. Невеста должна с минуты на минуту появиться на пороге апартаментов. Жених не хочет, чтобы она узнала о том, что произошло в номере ночью. Чтобы выпутаться из этой переделки, он просит своего ближайшего друга выдать незнакомку за свою возлюбленную, которая тоже должна прибыть на свадьбу. И это только самое начало смешных, нелепых ситуаций, в которых оказываются герои пьесы. Состоится ли бракосочетание? Зрителям предстоит узнать об этом.

Другая замечательная и к тому же премьерная постановка нашего драмтеатра – "Простаковы" (12+) – современная комедия по мотивам пьесы Дениса Фонвизина "Недоросль". Начало в 19:30.

Молодой человек приводит невесту в дом родителей. Это становится испытанием для всей семьи, ведь какая мать отдаст любимого сыночка без боя! Пьеса, созданная в XVIII веке, не теряет актуальности и сегодня. Только теперь жених – это студент юрфака. Невеста – преуспевающая молодая женщина. И только мать жениха – госпожа Простакова, кажется, осталась прежней. В спектакле мастерски соединены современный мир и старые традиции. Зрители станут свидетелями знакомого всем сюжета о сватовстве в антураже XXI века.

Еще одна идея для культурного и образовательного досуга – отправиться на выставку в Музей изобразительных искусств Кузбасса (пр. Советский, 48) – "Непионерские лагеря" (16+). Ее автор новосибирская художница Елена Третьякова. Много лет она взаимодействует с Новосибирским союзом бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Художественный проект, представленный в эти дни в Кемерове, – один из результатов их сотрудничества.
Экспозиция состоит из 16 графических листов и четырех инсталляций, посвященных жертвам Великой Отечественной войны. Серия имеет части: "Страх" (оккупация), "Бессилие" (угон мирного населения в фашистские концлагеря, гетто и места принудительного заключения), "Ад" (фашистские концентрационные лагеря) и "Рай" (освобождение). Проект "Непионерские лагеря" отражает стойкость и мужество советских людей. В праздничные дни музей можно посетить с 10:00 до 18:30.

8 мая

Следующий предпраздничный день начнется с торжественной церемонии возложения цветов в 10:00 к мемориалу Воину-Освободителю в Ленинском районе Кемерова рядом с Президентским кадетским училищем. В ней примут участие члены автопробега "Эстафета памяти "Кузбасс – фронту". Планируется, что в ней будет около 500 человек и приблизительно 50 машин. В 12:00 к возложению присоединятся дети. В 19:00 у мемориала Воину-Освободителю состоится патриотический концерт.

Помимо мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Великой Победы, в Кемерове в выходные дни можно посетить замечательные культурные активности. Как раз сейчас в Кузбасском центре искусств (ул. Дзержинского, 6) проходит межрегиональная молодежная художественная выставка "Новое слово". На ней представлены 195 работ от 102 авторов в возрасте от 18 до 35 лет со всей России в жанрах: станковая живопись, уникальная и печатная графика, скульптура, декоративное искусство, графический дизайн, видеоарт, цифровое искусство, художественная фотография, инсталляция. Главная идея проекта – развитие диалога между традиционным пониманием искусства и новыми формами. Выставка "Новое слово" ставит перед собой задачу преодолеть разобщенность различных направлений в современном искусстве. В праздничные дни выставку можно посетить с 11:00 до 19:30.

Рекомендуем еще одну выставку "Полет весеннего комара" (16+) в Музее изобразительных искусств Кузбасса (пр. Советский, 48). Ее автор прокопчанин – Олег Комаров. В этом году мастер празднует 70-летний юбилей.
В экспозицию выставки вошли более 60 работ, созданных как самим Комаровым, так и его коллегами – мастерами творческого коллектива "Прокопьевская береста". Среди них панно, туеса, короба, пластика, арт-объекты. Музей работает с 10:00 до 18:30.

Вечером в 22:00 в Кемерове на площади около ДК "Содружество" (ул. Новогодняя, 15, Рудничный район) загорятся сотни лампад. Так проходит всероссийская акция "Свеча Победы". Волонтеры, неравнодушные кемеровчане и представители молодежных и детских организаций составят из свечей силуэт Воина-Освободителя. А в парке Победы имени Г. К. Жукова в ходе акции "Лучи Победы" прожекторы будут направлены на стелу "Город трудовой доблести". Приходите на акции вместе с детьми. Это трогательные и значимые мероприятия.

9 мая

В самый главный день этих выходных – 9 мая – торжества в честь Дня Победы начнутся с утра. Так, в 10:00 в центре Кемерова на площади Советов пройдет часовой парад техники и военизированных частей. Торжественный марш откроет легендарный танк Т-34. Кроме него, по площади пройдут автомобили УАЗ, пушки, гаубицы, ретроавтомобили, мотоцикл "Урал". После парада, в 11:00, к Вечному огню возложат цветы.

С 09:00 до 12:00 во дворах домов, где проживают фронтовики, будут исполняться военные песни. Возле Музыкального театра имени Боброва установят "Стену памяти": кузбассовцы разместят на ней портреты своих героев с описанием их подвигов.

В Парке Победы с 12:00 до 20:00 все желающие смогут посетить выставку "Герои и подвиги" (посвящена защитникам Отечества всех времен), и экспозицию в честь города трудовой доблести Кемерово.

Вообще выставки 9 мая будут проходить по всему Кемерову: на бульваре Строителей – "Война в произведениях художников", около краеведческого музея – военные плакаты, около Кузбасского центра искусств и Музея изобразительных искусств – экспозиции "Они сражались за Родину".

С 16:00 до 17:00 перед Драмтеатром и в линейном парке бульвара Строителей пройдет акция "Танцплощадка" под звуки духовых оркестров. Они исполнят композиции военных лет. Каждый желающий может потанцевать или просто насладиться красивыми мелодиями.

А с 14:00 до 17:00 по улицам Кемерова проедет "Бессмертный автополк" – новый формат полюбившейся россиянам акции "Бессмертный полк". Портреты героев войны будут закреплены на автомобилях.

Праздничные концертные программы в честь 9 мая пройдут в городских парках. С 13:00 до 19:00 – в Парке чудес; с 15:00 до 21:00 в парке "Антошка"; с 15:00 до 19:00 – в Комсомольском парке.

Если же в День Победы, в ожидании салюта, вы заходите наполнить досуг искусством, предлагаем обратить внимание на спектакль "Живы будем – свидимся" (16+) в Театре драмы им. А. В. Луначарского (ул. Весенняя, 11). Начало в 16:00. Зрителям представится возможность лучше узнать о судьбе поколений, на долю которых выпали страшные испытания Великой Отечественной войны. Спектакль для жителей Кемеровской области будет особенно интересен тем, что создан на основе повести кузбасского писателя Владимира Мазаева "Багульник, трава пьяная".

Другое культурное мероприятие, достойное внимания, – программа "Домой с Победой!" (6+) русского национального балета "Кострома" в Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова (пр. Советский, 68). Начало в 17-00. Танцевальный спектакль выстроен в хронологической последовательности – мирное время, начало войны, проводы на фронт, блокадный Ленинград, отправка и чтение писем, главный бой, победа. Номера "Русского национального балета "Кострома" отразят особенный колорит советского государства и уникальную культуру его народов.

И по традиции завершит этот памятный день праздничный фейерверк. Его запустят в 22:00 на Университетском мосту.

Более точную информацию проверяйте на сайтах организаторов мероприятий.

Обратите внимание на работу транспорта в праздничные дни!

В связи с выходными и праздничными нерабочими днями городской пассажирский транспорт будет работать следующим образом:

  • 6 мая, 9 мая – по расписанию субботнего дня; 
  • 7, 8 мая – по расписанию воскресного дня.

Оперативную информацию о работе пассажирского транспорта можно уточнить у оператора справочно-информационной службы МБУ "УЕЗТУ" по телефону: 57-46-57, ежедневно с 7:00 до 23:00.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle